Здесь может быть ваша реклама!
» Меню сайта


» Видео

» Разделы сайта

» Категории раздела
Новинки игр [93]
новости cs [1587]
стим ключи [4]
Новости CS GO [5]

» Полезные мелочи


» Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

» Windows

Главная » 2012 » октября » 28 » Dishonored

Dishonored

Dishonored
Современный игрок привык, что за успешное выполнение задания в своей любимой игре ему вручают что-то хорошее, полезное или просто приятное. Даже если не дадут опыта или игровых денег, наверняка откроется достижение или какой-нибудь арт.

На крайняк хотя бы по головке погладят, мол, вот умница, отодвинул ящик и нашел вход в вентиляцию. Следование задумке разработчика (чаще всего очевидной) поощряется обязательно даже в тех играх, которые предлагают «играть так, как нравится».

Там, где гордо говорят о свободе, игрока, за редким исключением, все равно ждет обычный набор ролей: добрый или злой, тихий ниндзя или сорвиголова, открыто строчащий из пулемета по врагам... Такая схема позволяет по-разному обыгрывать отдельные ситуации, спору нет, но и близко не оставляет ощущения, что ты прошел бы совершенно другую игру, если бы бросался в людей гранатами и стрелял из АК-47, а не вырубал ударами по голове, ползая наперегонки с крысами в канализации.

Самое большее, что из этого выбора следует, — разные ролики перед финальными титрами. Но это не свобода, а скорее два-три способа пройти одну игру. Dishonored на общем фоне выделяется: она не пытается ограничивать игрока или подталкивать к чему-то. Вот оружие, навыки, задание — проваливай и делай что хочешь.

Лихие 90-е



И дело не в том, что она вся из себя неповторимая. Нет, найти в ней что-то новое едва ли не сложнее, чем в прошлогоднем Deus Ex: Human Revolution. Основная механика — бриллиант конца девяностых! — Thief, выбор между стилями прохождения — Deus Ex, разные возможности устранить цель — Hitman, а визуальный стиль вообще изо всех сил старается вызвать в памяти Half-Life 2. С последним, казалось бы, все просто — работа одного художника, Виктора Антонова, но отдельные элементы бессовестно слизаны из второй части похождений Гордона Фримена, и выглядит это как-то... неприлично.

Удивительно, но вся магия Dishonored и заключается в этом магнетизме любимых вещей из прошлого и в нахальном игнорировании тенденций из настоящего. В игре нет ни кинематографических сцен, ни кооперативного режима, который стал фишкой текущего поколения, ни красивых роликов, ни боссов, многоуровневого развития и прочей «обязаловки».



Вместо этого игра Arkane Studios приспускает игрока с поводка. Каждый уровень — маленькая, но на удивление разнообразная песочница, в которой можно играть как угодно. Никто не собирается вести вас за руку, навязчивое подсказывать или подсвечивать дорогу. В игре нет правильного или оптимального способа добраться до нужного места, как нет правильных и неправильных решений. Никто не станет тыкать в вас пальцем и осуждать за сделанный выбор — вы сами себе судья. Правда, будьте готовы к последствиям: если начнете рубить людей направо и налево — поспособствуете росту популяции крыс, пирующих на оставленных вами трупах, а следовательно, поможете бушующей в городе чуме, которую, как известно, переносят именно грызуны.
Опять мир спасать...



Главный герой, Корво Аттано, верный телохранитель и друг ее величества, попадает в весьма неприятную ситуацию: становится свидетелем заказного убийства императрицы и наглого похищения ее единственного отпрыска. Его делают козлом отпущения и бросают в тюрьму. Оправдаться Аттано, к сожалению, не сумел — говорить разработчики его не научили. Не то чтобы кто-то желал услышать, как бедняга расскажет свою версию случившегося (кругом заговоры и враги, а этот мерзкий душегуб все равно соврет!), но самоотверженно молчать на долгих пытках и допросах герою все же придется не по причине высоких моральных убеждений и верности. Внятного оправдания молчаливости героя разработчики, увы, не дают, списывая все, видимо, на ту же ностальгическую любовь Dishonored к играм прошлого.

В самом начале своих веселых приключений герой привлекает внимание таинственного человека, который является к Аттано прямо во сне и говорит, что наблюдать за всей этой драмой — истинное удовольствие, но можно все сделать еще интереснее, и ставит ему на ладошку печать аутсайдера, которая открывает в Корво сверхъестественные способности.

Пользоваться ими или нет — дело, по сути, ваше, но, чтобы открыть и развивать шесть активных и четыре пассивных навыка, придется собирать особые талисманы, которые еще поди найди. Если решите потратить на это драгоценные минутки, со временем сможете не только телепортироваться на короткие расстояния, останавливать время и повелевать крысами, но и ненадолго брать под контроль любое живое существо. Если же такой подход не для вас, всегда можно взять меч, пистолет и верный мини-арбалет, с помощью которых и прокладывать дорожку из трупов.



Научившись сверхъестественным штучкам, вы увидите новую грань Dishonored, и она легко может перевернуть ваше первое впечатление об игре. Теперь, взяв под свой контроль, например, крысу, можно ползать по канализации и узким вентиляционным шахтам или с помощью особой способности телепортироваться на чердаки и сквозь пыль и голубиный помет пробираться в ранее недоступные места и тайники. Но проблема в том, что архитектура всех уровней очень схожа и вскоре они просто наскучивают. Удовольствие продолжаешь получать лишь за счет теплой любви к стелс-играм девяностых, но если в том же Hitman каждая миссия — это отдельная уникальная ситуация, то в Dishonored устранять врагов нужно, по сути, по одной схеме — пробрался в нужное здание, зашел в нужную комнату, убил нужного человека. Здорово, что убивать злодеев вовсе не обязательно, ведь всегда есть альтернатива: изуродовать и отправить работать на рудники, вырубить и отдать в любовное рабство тайному воздыхателю или, скажем, гнусно подставить.

На первый раз прощаю!



Dishonored собрана из знакомых, частью позабытых деталей, и это делает ее даже немного оригинальной. Но в яростном желании создать старомодную игру Arkane не учли, что некоторые вещи остаются в прошлом не просто так. Что в самом деле хочется вырвать из игры с корнем, так это искусственный интеллект врагов, который настолько миролюбив и добродушен, что отпустил бы грехи хоть Королю Фахду и всем друзьям Адольфа Гитлера. Скрыться от преследования в Dishonored можно просто захлопнув дверь перед стражей, а оставленные у всех на виду трупы и обморочные тела повлияют лишь на циферки в вашей статистике в конце уровня.

Но больнее всего слышать, как стражник, став свидетелем вашей хладнокровной расправы с пятью его друзьями, грозит кулаком вдогонку: «Ладно, прощаю, но в следующий раз точно не уйдешь!» Странный аппарат тревоги, в метре от него, видимо, предназначен для каких-то более серьезных случаев.



Что у Arkane получилось, так это уникальный мир — теплый и интересный, но при этом с давящей и тоскливой атмосферой. Dishonored — это альтернативная Англия XIX века, где главная ценность — китовый жир, а технический прогресс давно оставил медицину позади. Изучая мир, постоянно натыкаешься на нечто необычное: аристократа, млеющего от пыток электричеством, разъяренного мужчину, предлагающего по-быстренькому устроить дуэль, гетто зараженных... Желание исследовать каждый закоулочек переплетается с вызванным бушующей чумой и атмосферой отчаяния побуждением спрятаться под одеяло.

Так и сама игра: с одной стороны, кажется свежей и занимательной, с другой — не особенно развлекает игрока. Это, как и все остальное, приходится делать здесь самому.



Источник: igromania.ru
Категория: Новинки игр | Просмотров: 1846
Похожие материалы:
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Статьи
    Форум
    Каталог файлов
    Информация